在美国留学时,如果预算有限,以下是一些建议可以帮助你选择便宜的菜肴:
学校餐厅
学校餐厅的午餐费用大约在4到8美元之间,可以选择套餐,早餐约5美金,午餐约10美金,晚餐约12美金左右。
自己做饭
大米:好米较贵,碎米较划算,价格与国内相近。
蔬菜:价格约1-2美元一磅,当天产的西红柿较贵。
肉类:价格与国内相近,牛肉较贵,2.3磅/kg左右。
购买当地食材
购买当地的新鲜食材,如蔬菜和肉类,价格通常比快餐和餐厅食物便宜。
学习基本烹饪技巧
学习一些基本的美国烹饪技巧,这样可以在家做出健康营养的餐点。
关注学校资源
关注学校官网或社交媒体账号,了解是否有食物相关的活动,如食物派对,可以领取免费食物。
选择经济型餐厅
美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大约要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等。
自己烹饪简单菜肴
香蕉巧克力煮拌饭、各式煮菜配番茄酱、苦瓜炒辣椒、水果刺身等菜肴听起来诱人且便宜。
利用优惠
关注餐厅的优惠活动,如买一送一活动,可以节省开支。
通过以上方法,你可以在美国留学期间选择便宜又营养的饮食,既节省了开支,又能满足基本的饮食需求。
声明:
本站内容均来自网络,如有侵权,请联系我们。